В сувенирном магазине ГМИИ им. А. С. Пушкина мы обратили внимание на чехол для телефона со старинным, но неизвестным изображением. Рядом стояла табличка, призывающая неравнодушных купить такой чехол, чтобы помочь отреставрировать изображённую на нём древнеегипетскую погребальную пелену второго века до нашей эры.

– Так мы хотели привлечь внимание к нашей кампании, – рассказал Metro завотделом реставрации  Игорь Бородин. 

Средства решили собирать  также и на съёмки познавательных фильмов про восстановление пелены и про Египет того периода в целом.

Всего в мире подобных экспонатов шесть. Один в Лувре, три – в Египетском музее Берлина и два – в ГМИИ. На них изображали умершего и богов. На том, которым занялись московские реставраторы, женщина с сыном. Осирис подталкивает их в руки властителя загробного мира Анубиса.

В XIX веке, пытаясь сохранить пелену, найденную в одной из гробниц, неизвестные исследователи наклеили её на крашеный холст. Только после этого её продали египтологу Владимиру Голенищеву.  Такая консервация спасла пелену от гибели, но и усложнила задачу реставраторам XXI века:

– Краски замешивали на гипсе, и поэтому мы не можем отлепить пелену от холста традиционными методами, при помощи воды или пара, – рассказала Metro реставратор Надежда Синицына. – Долго думали, как это сделать, а недавно муж смастерил инструмент из линейки, и всё отлично пошло. 

Когда пелену отлепят, её выпрямят (наклеивали неровно, и краски осыпались), перенесут на полупрозрачную ткань, закрепят и схематично дополнят утерянные фрагменты. Зрителям её представят в мае.