В Сети начались активные спекуляции по поводу того, что с 20 июня 2016 года вступает в силу закон о скорой помощи, согласно которому вводятся квоты на бесплатный вызов врачей. В частности, в Интернете пишут, что вызвать скорую помощь бесплатно гражданам России можно будет не более 4 раз в год.

В реальности же подобную информацию уже опровергали несколько раз, в Министерстве здравоохранения утверждали, что подобной идеи у них в разработке нет. Так, например, представитель Минздрава РФ в разговоре с "Известиями" заявил, что передача транспортного обслуживания скорой помощи на аутсорсинг не изменит порядка оказания медпомощи.

Последний раз о том, что служба скорой помощи в Москве не будет платной, заявлял 15 июня мэр Москвы Сергей Собянин в ходе "прямой линии" на телеканале "ТВ Центр".

-Это полная чушь. Скорая помощь как была бесплатной, так и останется. Мы ее модернизировали и оснастили новой техникой. Врачи "скорой" получают самую высокую зарплату среди остальных медиков города, — отметил Собянин.

И хотя слухи распространяют преимущественно издания сомнительного содержания, многие пользователи до сих пор верят, что закон вступает в силу с 20 июня 2016 года и указ о платных скорых связан с острой нехваткой средств для государственного финансирования медицины.