Россельхознадзор официально запретил Польше с 30 сентября ввозить рыбопродукцию на территорию Российской Федерации, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ведомство. Отказ связан с позицией польской стороны, которая не хочет пускать российских специалистов для инспектирования рыбоперерабатывающих предприятий.

Специалисты ЕАЭС планировали с 26 октября по 6 ноября 2015 года посетить для инспекции рыбоперерабатывающие предприятия Польши, которые поставляют свою продукцию на территорию ЕАЭС.

- 25 сентября 2015 года от ветеринарной службы Польши Россельхознадзору как инициатору этой инспекции поступила информация о том, что предприятия Польши отказываются от проведения инспекции, при этом обоснованные причины отказа не были указаны, - говорится в пресс-релизе.

Стоти сразу оговориться, что хотя в рамках продовольственного эмбарго поставки рыбы из стран ЕС запрещены, данный запрет не распространяется на рыбные консервы, так что это не связано с санкционной войной.

Отметим, что ранее под запрет попала также рыбная продукция из Латвии и Эстонии. Тогда причиной ограничений стали выявленные Россельхознадзором системные нарушения - в частности, недопустимый уровень содержания бензопирена.