В фильме “Превосходство” персонаж Пола Беттани первым выражает беспокойство по поводу загрузки мозга его друга (которого играет Джонни Депп) в компьютер. Metro узнало у актёра, как он относится к таким технологиям.

Как вы думаете, насколько технология в фильме правдоподобна?

Я встречался с одним из ведущих нейробиологов мира из Калифорнийского технологического университета. Он прочитал сценарий картины и я спросил ради интереса: “Через какое время эта идея может быть воплощена в жизнь?” А он ответил: “Через 30 лет”. Через 30 лет мы сможем загрузить человеческий мозг в компьютер. Так же, как вы загружаете песню на свой iPod. “Но это же бессмертие”, - сказал я. А он просто ответил: “Да”. И этот парень не псих. Как и большинство нейробиологов мира, он считает, что наше будущее неразрывно связано с техникой и что это следующий этап эволюции.

Как вы к этому относитесь?

Я не знаю, мне кажется, что моё отношение к этому вопросу похоже на отношение моего персонажа, он немного обеспокоен по поводу этой идеи. Сможем ли мы при этом остаться людьми? Возможно, нет.  Это же будет первый в мире организм в истории планеты, который не подвергнется жестокому процессу эволюции, в результате которого 98 процентов всех живых организмов вымерли или претерпели изменения. Это невероятная мысль. Я англичанин, который живёт в Нью-Йорке, и это круто, что я могу общаться с моими друзьями и семьёй по Skype. И всё-таки, когда я впервые приехал в Нью-Йорк 20 лет назад, город был намного интереснее. Люди смотрели друг на друга. Можно было сталкиваться с туристами, которые засматривались на происходящее вокруг, понимаете? Сейчас ты сталкиваешься с людьми, которые уткнулись в свои телефоны. Поэтому не могу сказать, как отношусь к этой идее.

Я скучаю по некоторым вещам, которые были до появления мобильных телефонов.

Точно. Я помню, как раньше ты договариваешься с кем-то в понедельник на встречу в субботу: “Встретимся на Лестер-сквер в 18.30”. И всё. Ты приходишь в субботу в 18.30 и этот человек там. А сейчас вы звоните кому-то, а он не берёт трубку, но вы точно знаете, что его телефон находится рядом и этот человек просто игнорирует ваш звонок. Вот это сводит с ума.

Вы видите, где та черта, которую нельзя пересекать?

Я отец и не разрешаю своим детям долго играть в компьютерные игры и слишком много пользоваться мобильными телефонами. Это можно наглядно увидеть на своём собственном примере. Вот ты пишешь сообщение и не играешь со своим двухлетним сыном и так постоянно. Я сам очень ограничиваю себя в использовании гаджетов. Власть компьютера над нами растёт с каждым днём. Гарри Каспаров посмеялся над компьютером, у которого он выиграл в шахматы, а на следующий год он проиграл. Это невероятно, но в то же время это пугает. Сможем ли мы сохранять свою власть над техникой? Сейчас я не уверен, что человек имеет власть над своим телефоном. Я знаю людей, которые признают, что во время ужина выходят в туалет, чтобы проверить свою почту.