Подобную меру стимулирования российского автопрома одобрили в четверг, 19 мая, на заседании регионального правительства, сообщает ТАСС.

По словам председателя городского комитета по финансам Алексея Корабельникова,  для стимулирования отечественной экономики власти предлагают освободить физических и юридических лиц от уплаты транспортного налога на три года при  покупке автомобилей, произведенных в РФ. Машины также должны быть приобретены и зарегистрированы в Санкт-Петербурге в 2016 году. 

Для получения льготы покупателю нужно будет предоставить в ФНС копию техпаспорта, а также копию договора  купли-продажи.

На заседании Корабельников также заявил о готовности Смольного освободить от налога на имущество граждан, которые купят в Петербурге квартиру в период с апреля по декабрь текущего года. При этом дом может быть введен в эксплуатацию как в 2015-м, так и в 2016 году. Период действия данных налоговых льгот также составит три года, передает "Фонтанка". 

 Одобренный правительством законопроект направлен на рассмотрение в Законодательное собрание Санкт-Петербурга. 

По данным аналитического агентства «Auto-Dealer-СПб»,  за два первых месяца текущего года в Северной столице было продано 15 684 машины.  По сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи упали на 12%.