В столице Германии придумали программу для смартфонов, которая на время отключит приложения. Зависимые от своих гаджетов люди хорошо знают, что никакие силы не заставят их оторвать глаза и гиперактивные пальцы от экранов смартфона. Потому берлинцам пришло в голову создать программу, которая поможет страдальцам избавиться от своей зависимости. Сооснователь проекта Offtime Майкл Дэтбарн рассказал Metro, что их приложение способно на некоторое время заблокировать всплывающие email, звонки, смс, сообщения из социальных сетей. А спустя время сообщить своему владельцу обо всём происходившем за время блокировки. Приложение уже готово и на данный момент доступно только на Android.

- Похоже, нам всем нужно немного “оффтайма”?
- Точно. Если поразмыслить, мы поймём, что просто не можем существовать без смартфонов. И вопрос уже не в том, использовать ли все новомодные девайсы, а в том, как это делать. Мы сегодня порой не замечаем, что практически не отрываемся от смартфонов, и это на подсознательном уровне оказывает на нас эмоциональное и психологическое давление. В связи с этим мы становимся всё более рассеянными, теряем способность концентрироваться. Мы уже не в состоянии справиться с объёмом поступающей в наш мозг информации и не понимаем, насколько она полезна.

- Но вам не кажется странным использовать приложение, чтобы “отключиться”?
- Мы понимаем иронию в отключении самого себя. Но речь здесь скорее идёт не о тотальной изоляции. Программа позволяет своему владельцу вздохнуть в перегруженном информацией мире. Когда мы приступали к созданию приложения, то думали о том, что людям необходимо иногда спокойно вздохнуь и заняться действительно важными для них вещами (работой, семьёй, собой). Offtime позволяет отключить всё, что может отвлечь (приложения, звонки, email), но не сам смартфон.

- А если мне нужно будет сделать звонок?
- В таком случае нужно будет только поменять настройки. Пользователь сам определяет параметры программы, то, какие приложения или контакты должны быть заблокированы на время работы Offtime. Приложение не выключает ваш смартфон и не включает его обратно, он только регулирует поступающую информацию.

- А как быть с заблокированными людьми? Будут ли они знать, что пользователь их заблокировал?
- Это также зависит от пользователя. Если человек хочет поставить в известность заблокированный контакт о том, что он занят и через какое время будет доступен, он с помощью программы отправит ему сообщение с этими данными. Такая доля прозрачность поможет людям лучше взаимодействовать с миром.