ДТП, чудом не закончившееся трагедией, произошло примерно в 11 часов утра 29 сентября рядом со станцией метро «Автово».

Маршрутка №445а, курсирующая между Красным селом и “Автово”,  подъезжала к конечной станции по виадуку от “Континента”. Внезапно автобус врезался в ограждение между полосами движения, наискосок вылетел на встречку, пробил металлический забор и оказался на тротуаре.

Скорость движения маршрутки была так высока, что остановился автобус лишь на газоне прямо между стеклянным павильоном кафе и овощным мини-рынком, едва не въехав в дерево.

Как рассказали свидетели ДТП, транспортное средство потеряло управление, так как еще на виадуке из маршрутки выпал водитель. 

Ранее со слов очевидцев появилась информация, что мужчина азиатской внешности, сидевший за рулем пассажирского автобуса,  разговаривал по телефону, облокотился на дверь и выпал из машины.

Однако один из пассажиров маршрутки 445а, находившийся в момент аварии в салоне, рассказал Metro другую версию случившегося. 

По его словам, ДТП спровоцировала грузовая "Газель" с тентом. На съезде с виадука газель и маршрутка вступили в борьбу – никто не хотел уступать дорогу. В итоге, когда пассажирский автобус начал плавно уходить в сторону остановки, "Газель" «подставилась», вывернув влево – в итоге маршрутка ударила "Газель" в левую часть.

- Меня отбросило на выход. Маршрутку после удара вынесло на бордюр. После столкновения водитель, очевидно, случайно нажал рукой на ручку двери и вылетел, - вспомнил пассажир по имени Сергей.

Петербуржец отмечает, что "Газель", подрезавшая их, с места ДТП трусливо скрылась. Зато благородно повёл себя мужчина, работавший в магазине, рядом с которым остановилась неуправляемая маршрутка.  Он выбежал на улицу, оказал всем напуганным пассажирам помощь, предложил воду.

Сергей отметил, что водитель автобуса в момент аварии по телефону не разговаривал – он слушал радио, в ушах у него были наушники и некоторые пассажиры жаловались, что шофер плохо слышит требования людей в салоне.

Накануне в компании "Питеравто", осуществляющей перевозки по маршруту 445а, также не подтвердили данные о том, что причиной аварии стал разговор по телефону. В пресс-службе оператора отметили, что водитель маршрутки трудится в их фирме с 2012 года и находится на хорошем счету. В "Питеравто" решили не наказывать и не увольнять шофера до получения результатов расследования.

Водитель пассажирского автобуса в настоящее время находится в больнице. Его состояние врачи оценивают как "средней тяжести", медики отмечают, что жизни мужчины ничего не угрожает. Пассажиры маршрутки отделались лишь легким испугом.