Сегодня в Волгограде случился теракт: взорвался пассажирский автобус. С места события эвакуировали 40 человек, около 30 из них пострадали, шестеро погибли.

Как выяснилось, в случившемся виновата Наида Асиялова - сожительница члена махачкалинской бандитской группы Дмитрия Соколова по кличке Жираф. Об этом сообщает телеканал "НТВ".  Асиялова - бывшая сокурсница Соколова, которая активно вербовала сторонников ваххабизма. Она и привлекла своего мужа в преступную группировку, когда они вместе учились в Москве.

Соколов - подрывник, который действует в составе группы. Возможно, именно он подготовил и снарядил смертницу к акту суицида в автобусе. 

Молодой человек присоединился к ваххабизму в 2010 году. Именно тогда он принял имя Абдулджаббар. Он регулярно посещал московские мечети, где в итоге встретил экстремистски настроенных прихожан и сошелся с ними, после чего уехал в Дагестан и начал заниматься бандитизмом.

В последнее время он проживал вместе с 31-летней Наидой Асияловой, зарегистрированной в дагестанском селе Гуниб. Они познакомились в Москве и поженились в тайне от родителей.

Именно Соколов подготовил пояс смертника для Мадины Алиевой, которая взорвалась 25 мая в центре Махачкалы. Также он собрал взрывные устройства для терактов в гастрономах №24 и "Кристалл" в Махачкале.

У жены Соколова Асияловой не было определенного места жительства. Она находилась то в Махачкале, то в Хасавюрте, то в Кизляре. Там она общалась со вдовами и женами боевиков и пользовалась среди них авторитетом.

В последнее время женщина сильно болела: у нее гнили кости, и она постоянно сидела на транквилизаторах и обезболивающих препаратах.