Вечером 25 сентября в соцсетях появилось тревожное сообщение. Краткое содержание: «Сегодня в СВАО похитили мальчика, 2-й класс. Подходят под видом опроса, за ответы угощают конфетой. Сласти пропитаны неизвестным веществом. Пока ребёнок отвечает про любимый мультик, его начинает вырубать. Похитители беспрепятственно уводят ребёнка куда им вздумается. Под наркотическим опьянением у малышей нет возможности ни сопротивляться, ни позвать на помощь».

Оно быстро набрало несколько тысяч репостов и комментариев в соцсетях.

«Да как таких земля носит? Я офигеваю от людей! Убивала бы таких!» – оставила комментарий Алиса Конфедератова.

«Господи, зачем деток-то похищать? Что же они вам сделали? Они же дети. Хорошо, что мы на даче», – написала Ксения Теплова.

Metro выяснило, откуда вообще у этой информации растут ноги. Нашли самое первое сообщение о похищении школьника и связались с автором.

– Мне об этом сообщила подруга жены, которой это сообщил её муж, работающий в МВД, – рассказал Metro по телефону автор поста в «ВКонтакте» Алексей Абраменков. – Он передал, чтобы мы внимательнее смотрели за детьми и предупредили других родителей. Больше он ничего не сказал. Конечно, меня это взволновало, ведь у нас трое детей.

Больше Алексей не смог ничего добавить к своим словам, а его жена Мария отказалась связать Metro с их знакомым полицейским.

В новых ретвитах пользователи дописали, что об этом случае рассказали в школах в ЮЗАО Москвы. Однако в полиции обоих округов эту информацию опровергли.

– Ничего такого подтвердить не могу, – заявила Metro руководитель пресс-службы УВД по СВАО Карина Ермакова.

– Никаких похищений детей за этот срок не зафиксировано, – сообщили Metro в пресс-службе УВД по ЮЗАО. – Мы бы знали, что у нас дети пропадают.