Сегодня, 19 ноября, жители Челябинска стали очевидцами редкого природного явления – они наблюдали восход трёх солнц. Об этом в четверг сообщают местные СМИ.

Около 9 утра 19 ноября над городом установилась яркая круглая радуга, она же оптический феномен, называемый "гало". Однако, по словам очевидцев, это явление не такое уж редкое на Урале. Так, днём ранее горожане наблюдали нечто похожее.

- На улице мороз и солнце и офигенное очень редкое оптическое явление #гало - это светящаяся радуга вокруг солнца. Но солнце настолько ярко светит что на фото ничего не видно( - написала пользователь Petrovavasilisa.

- А над #Челябинском снова взошло #трисолнца! - констатировала 74girl.

- Природа богата на чудеса. Она умеет развлекаться. И это не блик на стекле, это то самое #Гало Доброе утро, Планета, - обратилась ко всем пользователям nanoverano.

Напомним, гало - гало – оптический феномен, светящееся кольцо вокруг источника света. Обычно появляется вокруг солнца или луны, иногда вокруг других мощных источников света, таких как уличные огни. Существует множество типов гало, и вызваны они преимущественно ледяными кристаллами в перистых облаках на высоте 5-10 км в верхних слоях тропосферы.