В ночь на среду Москва вновь пострадала из-за сероводорода - несколько станций мониторинга зафиксировали кратковременное загрязнение атмосферного воздуха. Зафиксирован выброс на юго-востоке столицы - в Люблино и на улице Гурьянова.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ГПБУ "Мосэкомониторинг", в Люблино, как показала станция мониторинга, концентрация была превышена в 1,92 раза, а на улице Гурьянова - в 1,45 раза.

В середине мая дважды за неделю специалисты фиксировали превышение сероводорода в столице. Норма была превышена более чем в 2,5 раза.

Ранее помощник премьер-министра Геннадий Онищенко рекомендовал уехать из Москвы на лето как раз по этой причине - в столице ожидается превышение ПДК сероводорода в воздухе. "Я бы рекомендовал большинству наших сограждан, особенно тем, у кого дети заканчивают учебный год, выехать в Подмосковье или близлежащие субъекты РФ", — сказал бывший главный санитарный врач страны.

Директор Всероссийского института природы, заслуженный эколог РФ Андрей Пешков ранее подтвердил Metro информацию, что экологическая ситуация в Москве летом будет напряжённая. "Геннадий Онищенко специалист грамотный, и я думаю, что заявление про сероводород – это просто указание одного из элементов загрязнения. Дело в том, что в зимнее время ветра продувают столицу, а летом из-за другого типа погоды и температуры загрязнения оседают", - сказал он.

Руководитель токсической программы "Гринпис" Дмитрий Артамонов подробно рассказывал Metro о сероводороде. Его интервью читайте ЗДЕСЬ.