9 ноября 2015 года жители Новосибирска наблюдали снежную грозу. Более того, самые смелые даже смогли снять происходящее на видео. Неудивительно, редкое природное явление было впервые зафиксировано в сибирском городе.

Видео снежной грозы в Новосибирске 9.12.2015 года уже стало настоящим хитом в интернете. Как сообщают местные СМИ, сперва с неба повалили снежные хлопья, чередующиеся с дождём, перешедшим в ливень, затем загремел гром и засверкали молнии.


Между тем, снежная гроза в Новосибирске 9.12.2015 года, по данным Западно-Сибирского гидрометцентра, носила локальный характер и была зафиксирована только в Новосибирске. Она продлилась всего 13 минут - с 20:22 до 20:35 по местному времени.

Причина, по которой снежная гроза обрушилась на Новосибирск 9 декабря 2015 года – фронт окклюзии, который проходил в это время через город. Одновременно с этим процессом происходил вынос тёплых и влажных воздушных масс атлантического происхождения. Эти процессы вызвали восходящие вертикальные движения в атмосфере и мощную кучевую облачность, характерную для возникновения грозы.

Снежная гроза, которая прошла в Новосибирске 9 ноября 2015 года, является очень редким явлением. За год во всём мире фиксируется 5-6 случаев снежной грозы. Обычно это явление сопровождается ливневым снегом или ледяным дождём.

Видео снежной грозы в Новосибирске 9.12.2015 года