Синоптики Гидрометцентра подгтотовили прогноз погоды на первый месяц лета. По предварительным данным, начало июня в Петербурге будет сухим и теплым.

Уже в последние майские выходные в городе установится солнечная погода практически без осадков. Днем будет до +22 градусов, в воскресенье возможен небольшой дождь и +20.

Рабочая неделя июня начнется с устойчивых +23 и солнца. По данным синоптиков, в начале июня температурный фон будет в основном превышать норму.

Такая погода сохранится в первые десять дней месяца. Правда, в отдельные дни ожидается повышение температуры до +26 градусов, в некоторые - резкое похолодание до +15-20.

А вот вторая и третья декада июня будут не такими комфортными в погодном плане. Усилится влияние циклонов и связанных с ними атмосферных фронтов. Это означает, что будет дождливо, пасмурно и ветренно.

Температурный фон при этом прогнозируется близким к норме и немного ниже её.

Среднемесячная температура воздуха в Петербурге ожидается в пределах нормы (+15,6 градуса), аномалия не превысит плюс-минус 1 градуса. А вот осадков будет больше обычного.

Самым холодным днем в июне за всю историю метеонаблюдений было 2 июня 1930 года. Тогда зафиксировали всего +0,1 градуса. А теплее всего было 15 июня 1998 года - +34,6.