В скором времени россияне опять смогут заблаговременно приобретать билеты на поезда, следующие через территорию Украины. Железные дороги России, Украины и Белоруссии согласовали летний график поездов в Крым через территорию Украины. Он начнёт действовать с 1 июня. Об этом 21 апреля РИА "Новости" сообщил представитель РЖД.

Напомним, что временно была приостановлена заблаговременная продажа билетов на поезда, следующие из России в Крым через территорию Украины. Билеты продаются по 27 мая включительно. Как отмечали в РЖД, это временная мера. Обычно приобрести билеты можно было за 45 дней до отправления поезда.

Переговоры по согласованию начались ещё на прошлой неделе, с 14 апреля, в Минске. В них участвуют представители РЖД, Укрзализныця и БЖД (Белорусская железная дорога). Как отмечают в РЖД, до конца этой недели планируется согласовать все маршруты.

"Согласовано 25 ниток графика (технология движения поездов с согласованным временем отправления и прибытия – ред.) через Джанкой на 36 сообщений: 11 - российских, 4 - крымских, 2 - белорусских, 8 - украинских. Будет согласовано дополнительно еще 6 ниток. Еще семь ниток графика - через Армянск: 5 - украинских, 2 - белорусских", - сообщил собеседник агентства .

Отметим, что в первом квартале 2014 года между Россией и Украиной упал на 40%. Дальнейшее снижение пассажиропотока может спровоцировать ограничение, которое было введено Украиной в отношении россиян. В пересечении границы будет отказано всем мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет. Россиян будут пропускать на территорию страны только по решению начальника регионального управления (пограничного отряда) после проведения контроля только в экстренных случаях и при наличии документов, подтверждающих родственные связи, смерть или тяжелую болезнь близких родственников, заверенных оригиналов приглашений юридических и физических лиц или на основании информирований направленных Администрацией Госпогранслужбы.