Хорватские и бразильские фанаты решили оставить соперничество только на поле. По пути к стадиону болельщики двух наций были едины, ощущая атмосферу чемпионата мира. На станции "Луз", откуда отправлялся экспресс, настроение было праздничным. Бразильцы и хорваты дразнили друг друга, обмениваясь кричалками в поддержку своих сборных. Но при этом, часто можно было видеть, как люди из двух стран делают совместные фотографии.

Несмотря на то, что начало мероприятий на стадионе было запланировано на 15:15, станция была переполнена уже до 12 часов. Вагоны поездов превращались в трибуны и здесь даже было пиво. Хорваты и бразильцы безо всяких проблем перемещались на поезде с банками напитков в руках, и пели песни на протяжении 19 минут, пока поезд ехал от центра в восточную часть Сан-Паулу.

Хорваты были по-настоящему счастливы. "Хотя бы потому что мы здесь в Бразилии и участвуем в первом матче чемпионата - это уже победа", - говорит 59-летний бухгалтер Джо Драганчак, один из многочисленных европейцев в поезде CPTM. Он прибыл в Бразилию три дня назад.

"Хорватия - это маленькая Бразилия в Европе. Будет невероятно стать частью этой игры. Футбол для нас самый популярный вид спорта и мы победители. Мы верили, что будем здесь", - добавляет 63-летний бизнесмен Джо Павичич, который приехал два дня назад.

Те, кто приехал на метро, тоже присоединились к празднику футбола. Вагоны на пути к "Арене Коринтианс" были заполнены преимущественно хорватами, одетыми в клетчатые футболки.

Здесь были очереди, но только на входе на стадион. С другой стороны, даже за несколько часов до игры, выходы из метро и с железнодорожных станций были переполнены. Но люди были терпеливы и везде чувствовалось ощущение праздника.