Автономный подводный аппарат Bluefin-21 начал операцию по поиску чёрных ящиков пропавшего "Боинга-777", сообщает агентство Associated Press со ссылкой на заявление главы австралийского Координационного центра поисков (JACC) Ангуса Хьюстона.

Автономный подводный аппарат Bluefin-21 был погружён в воду с австралийского военного судна Ocean Shield в 5 часов вечера по местному времени (13 часов по московскому ). Аппарат с помощью своих эхолокационных приборов должен создать трехмерную карту дна. Зона поисков составляет 40 квадратных километров.

Сегодня, 14 апреля, стало известно об обнаружении нефтяных масляных пятен в Индийском океане. Пятно в районе поисков пропавшего "Боинга-777" обнаружил австралийский корабль Ocean Shield.

Тем временем, в зоне поисков "Боинга-777" уже шесть дней отсутствуют сигналы, которые могут принадлежать "чёрным ящикам" малазийского самолета. Это может свидетельствовать о том, что питание "бортовых самописцев" прекратилось – у них сели аккумуляторы, рассчитанные на месяц работы.

На прошлой неделе зона поисков "Боинга-777" была значительно сокращена в связи с тем, что в северной части Индийского океана австралийское судно зафиксировало сигналы, похожие на сообщения с "чёрных ящиков" самолёта. Спасатели предположили, что малазийский лайнер затонул и начали подводные работы по его обнаружению.

Напомним, самолёт "Боинг 777-200" авиакомпании Malaysia Airlines вылетел 8 марта в 0:41 по местному времени из Куала-Лумпура и должен был приземлиться в Пекине в 6:30 утра того же дня. Связь с самолётом прервалась спустя несколько минут после того, как лайнер пересёк границу воздушного пространства Малайзии и Вьетнама. До момента исчезновения пилоты самолёта не передавали сообщений о неполадках или возникновении экстренной ситуации. На борту пропавшего лайнера находились 239 человек, включая 12 членов экипажа. В поисках пропавшего лайнера задействованы службы Малайзии, Австралии, Китая, Таиланда, Индонезии, Сингапура, Вьетнама, Филиппин, Японии и США.

В начале апреля операция по поиску самолёта перешла в подводную стадию. На дне Индийского океана искать обломки и "чёрные ящики" воздушного судна будут с помощью гигантского подводного микрофона TPL-25 и подводного робота, способного исследовать океанское дно. Зона поисков раскинута на 271 тысяч км кв в южной части Индийского океана. В общей сложности в операции принимают участие 14 самолётов и девять морских судов.

Главной версией исчезновения самолёта считают крушение лайнера. В авиакомпании Malaysia Airlines уже сообщали, что пропавший "Боинг 777-200" упал в Индийский океан. Несмотря на то, что никаких обломков лайнера до сих пор не обнаружено, сомнений в том, что все пассажиры и экипаж погибли, у авиаперевозчика нет. Семьям пассажиров пропавшего "Боинг 777-200" уже предложена денежная компенсация в 5 тысяч долл.

Что послужило причиной трагедии пока не сообщается. По одной из версий ни пожар, ни неисправность систем лайнера не могли привести к катастрофе. В этой связи эксперты не исключают версию о предумышленном крушении самолёта.

Другие новости по теме читайте здесь