Москвич Антон Чупков стал вторым российским спортсменом, которому удалось завоевать медаль в олимпийском бассеине в Рио-де-Жанейро. Чупков доплыл до бронзы на 200 метровке брассом. 

Молодому пловцу всего 19 лет, он четырёхкратный чемпион мира среди юниоров и четырёхкратный чемпион I Европейских игр 2015 в Баку. На Олимпиаду Чупков попал впервые, но его близкие друзья уже уверены: он способен побить рекорды американца Майкла Фелпса, который на днях стал 21-кратным олимпийским чемпионом.

– Мы с Антоном знакомы с 13 лет, вместе несколько лет подряд ездили на сборы в Болгарию, он от команды Москвы, я от команды Новгорода. Там и познакомились, подружились, – рассказывает Metro подруга Антона Маргарита Сашникова. –  Он очень целеустремленный, уверена, Олимпиада уже тогда была одной из его задач. А ещё Антон очень добрый и отзывчивый, понимающий, он замечательный друг! С ним всегда весело. К сожалению, расстояние даёт о себе знать, сейчас мы просто поддерживаем общение, но я безумно радуюсь его успехам, а сегодня аж подпрыгивала от новости про бронзу! Уверена, с его умением добиваться поставленных целей, он ещё превзойдёт Фелпса по рекордам и количеству наград!

Школьный друг Антона Игорь Берёзка рассказал Metro, что Антон обещал в случае попадания в финал бороться за призы – и в итоге сдержал свою слово. 

Напомним, что в пятый день Игр в в Рио таблица медалей Олимпиады 2016 года пополнилась за счёт россиян дважды: помимо бронзы Чупкова золото завоевала Инна Масленникова. Неофициальный медальный зачёт пока возглавляет сборная США, в её активе 32 золотые медали. Сборная России располагается на 6-й позиции, в её активе 15 медалей, в том числе четыре золотые.