Екатерина Сабирова и Березовский. Подруга опального олигарха Бориса Березовского дала интервью журналу The New Times. В нем она рассказала о письме, которое Борис написал российскому президенту Владимиру Путину.

"Оно было на самом деле. Он считал его единственным способом вернуться на родину", – заявила Екатерина Сабирова.

По ее словам, еще осенью прошлого года письмо ушло в Кремль. "Как-то вдруг он сказал: "Все, ждем ответа", – вспоминает Екатерина.

Она также подтверждает слова членов семьи, что после судебного процесса с Романом Абрамовичем, в котором Березовский проиграл, он сильно изменился и сдал. Начал много курить, перестал выходить из дома, никого не хотел видеть. И он не знает, что делать дальше. При этом девушка не верит в то, что бизнесмен мог покончить с собой.

Последний раз с Березовским Сабирова общалась 22 марта. Это менее чем за сутки до его смерти. "Тогда он сказал, что прилетит в Тель-Авив через несколько дней. Мы должны были встретиться в ВИП-зале аэропорта", – уточнила она.

Кроме того выяснилось, что Березовский часто и долго говорил об этом письме со своей женой Еленой Горбуновой. Кстати, Елена ранее также заявила, что видела рукописный текст письма. Супруга была уверена, что письмо не поможет. Но он отвечал: "Мне все равно. На меня вешают все-все грехи. Это мой единственный шанс", передает "Эхо Москвы".

Ранее путинский пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что Березовский отправил президенту письмо. В нем он признал, что совершил много ошибок и просил вернуться в Россию. По словам Пескова, это обращение было личным и неизвестно, будет ли оно предано огласке.


Справка

  • Екатерина Сабирова считалась близкой подругой Бориса Абрамовича. Хотя кто-то называет Екатерину Cабирову знакомой Березовского. Ее интервью американскому журналу выйдет сегодня – 1 апреля.
  • Скан страницы с этим материалом в Instagram разместила главный редактор The New Times Евгения Альбац.