Самолёт американской авиакомпании Hawaiian Airlines совершал перелёт из калифорнийского города Сан-Хосе в аэропорт Мауи на Гавайских островах. После приземления самолёта персонал аэропорта заметил мальчика, который вылез из отсека шасси, сообщает Associated Press.

Подростка осмотрели медики, признавшие состояние юного нарушителя стабильным, при этом представитель Hawaiian Airlines заявил, что ему невероятно повезло, что он выжил – на высоте полёта в 12 тысяч метров очень низкая температура и нехватка кислорода.

После медицинского освидетельствования «путешественник» был допрошен сотрудниками ФБР, впоследствии сообщившими, что большую часть полёта подросток находился без сознания.

Как удалось выяснить, мальчик сбежал из дома, перелез через забор аэропорта и забрался в отсек для шасси самолета.

С середины XX века известно о почти сотне попыток совершить полет в отсеке для шасси. Около три четверти из них закончились смертью "пассажира". Так, в прошлом году жертвой такого полёта стал гражданин Грузии, его тело обнаружили в отсеке шасси самолёта в московском аэропорту Внуково.

Российскому подростку, способ перелёта которого повторил калифорнийский путешественник, повезло больше – он остался жив, и после медосмотра был передан правоохранителям. В результате 16-летнего мальчика, сбежавшего из интерната, оштрафовали за незаконный полёт.