Депутаты Госдумы приняли во втором чтении закон о защите прав ребенка. Несовершеннолетним нельзя будет находиться поздно вечером на улице, а также посещать питейные заведения и магазины "для взрослых". В первой версии законопроекта комендантский час предусматривался для детей младше 14 лет, но депутаты решили, что этого недостаточно: возрастной ценз подняли до 18 лет. "Недетским" по закону будет считаться время с 22 до 6 часов.

Правда, в различных субъектах федерации законопроект допускает вариации. По закону, им разрешается "снижать возраст, до достижения которого не допускается нахождение детей в ночное время в установленных местах (но не более чем на 2 года), и сокращать период ночного времени с учетом сезона года и климатических условий".Родители не смогут больше взять с собой детей в бар, винный ресторан или рюмочную. Кроме того, несовершеннолетних не пустят даже в сопровождении взрослых в магазины, предназначенные для реализации товаров сексуального характера.

А вот в прочих общественных местах вечером детям можно будет находиться только в компании родителей, опекунов или старших братьев и сестер.

В законопроекте под этими местами предлагают понимать кинотеатры, клубы, парки, скверы, рестораны и кафе.

Субъектам Федерации разрешают самим определять, как сообщить родителям, что их ребенок находится на улице без присмотра и как его доставить домой.

В Петербурге закон о комендантском часе для несовершеннолетних приняли в январе этого года.

За нахождение детей на улице без взрослых, родителей или опекунов будут штрафовать на сумму от 500 до тысячи рублей, а за повторное нарушение за год - на 2 тысячи. Административные взыскания предусмотрены и для предпринимателей - владельцев тех заведений, где обнаружат детей, гуляющих без взрослых.

Об особенностях федерального законопроекта Metro рассказали петербургские парламентарии.

Виктор Евтухов, председатель Комитета по законодательству ЗакС:- Практически все моменты федерального проекта в нашем законе уже учтены. Для Петербурга тем не менее это интересно, так как мы можем расширить перечень мест, в которых в принципе не разрешается нахождение несовершеннолетних. Сейчас у нас действует подобное ограничение только в отношении игорных заведений.

Елена Бабич, член постоянной комиссии ЗакСа по образованию, науке и культуре:- Наш закон о комендантском часе тяжело реализовать на уровне региона; и то, что теперь такая норма будет в федеральном законодательстве, - это большое подспорье. Правда, очень часто хорошие законы, которые мы принимаем, не исполняются - например, подросткам по-прежнему продают в ларьках пиво и сигареты. Исполнение этого закона возможно, только если мы сами будем неравнодушными, если мы будем интересоваться судьбой детей, гуляющих по улицам ночью.

Где еще действует такой закон

Подобные законы действуют в Чувашии, Краснодарском и Пермском краях, Архангельской, Белгородской, Владимирской, Пензенской, Орловской и Смоленской областях. В Германии закон запрещает детям до 14 лет присутствовать в общественных местах после 8 вечера, а подросткам до 16 лет - до 10 вечера. В Великобритании полицейским разрешили доставлять домой детей до 16 лет, если их обнаружат одних на улице после 9 вечера.

Куда нельзя пускать детей вечером?

Алексей, повар-кондитер:– В интернет-кафе можно ходить всем и в любое время. Мне кажется, что там безопасно – администраторы обычно следят за порядком. А вот в клубы и бары подросткам ходить вредно – там алкоголь, а иногда наркотики.

Александр, учащийся:– Я думаю, что в интернет-клубах подросткам поздними вечерами тоже делать нечего. Наверное, им можно ходить в кино, но только в сопровождении старших – родителей, братьев или сестер.

Ксения, студентка:– Я считаю, что детям до 16-ти нечего делать вечером на улице, это опасно. А если им хочется потанцевать в клубах, то пусть идут туда вместе с родителями и отрываются хоть до утра.