Подросткам, которые проникли в аэропорт Пулково, а затем выложили фото и видео на летном поле и даже рядом с самолетами и внутри вертолета, грозит административное наказание.

- Протоколы составлены на двух подростков, за проход без разрешения на территорию Пулково, по части 4, статьи 11.3 КоАП РФ ("Действия, угрожающие безопасности полетов"), - сообщили Metro в пресс-службе УТ МВД России по СЗФО.

По данным полиции, нарушители не так и юны. Одному - 16 лет, другому - 20. Оба - жители Петербурга. Тот, что помладше, теперь будет находиться под присмотром специалистов комиссии по делам несовершеннолетних.

В поле зрения полиции попали еще двое ребят, фотографировавшихся на летном поле в Пулково. В отношении них пока проводятся проверки, никаких дел и протоколов не возбуждали.

Добавим, по статье КоАП, по которой составлены протоколы, юным любопытным петербуржцам, грозит предупреждение или штраф - от 500 до 1000 рублей.

Напомним, ребята сами рассказали о своем приключении в Пулково, выложив фото в "ВКонтакте". Подростки не скрывали своих лиц. Позже в Интернете появилась и видео-инструкция, как попасть к самолетам Пулково, минуя кордоны.

Подростки отказались общаться с журналистами, коротко сообщив, что подобная "вылазка" была сделана для того, чтобы показать несовершенство системы безопасности Пулково. В аэропорту официально заявили, что по факту проведут тщательную проверку.