В частности, под запрет согласно формулировке закона попадают "пивные рестораны, винные бары, пивные бары, рюмочные, другие места, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе".

Один из авторов закона депутат Виталий Милонов  ответил на вопросы Metro.

Сегодня на заседании Закса депутат Ковалев говорил о том, что слово «только»  в формулировке законопроекта резко сужает круг запретных мест. Точнее, что вообще нет мест, где бы продавали только алкоголь, и не предлагали никаких закусок.

-  Я и не говорил, что предлагаю совершенный закон. Какие-то положения требуют уточнения и корректировки. Первое чтение – это "рыба", и я более, чем уверен, что мы будем вносить некоторые уточнения. У депутата Ковалева есть право подать поправку к 2 чтению. Безусловно, я согласен, что "только" нужно менять на "преимущественно". Тот факт, что в заведении кроме выпить, можно взять еще обветренный бутербродик, не делает это место более приемлемым, чем бы оно было без бутербродика. Была еще одна претензия от депутата Кобринского, по поводу официанток 16-ти лет, которые работают по ночам. Вообще-то, подростки могут работать в строго ограниченное время -  по-моему, до 8 вечера.

Как вы планируете прописать в законе вот эту замену - "только" на "преимущественно"?
– Подумаем. Сразу сказать тяжело, с точки зрения житейской логики всем все понятно, а с юридической все сложнее. Посоветуемся с комитетом по потребительскому рынку - классификация таких заведений есть, она, в том числе, зависит и от выдачи алколицензии - рюмочные, закусочные, рестораны, кафе и так далее.

Что будет с ресторанами с детскими комнатами?
– Так это приличные рестораны, не распивочные и закусочные, туда дети без родителей не ходят. С родителями ходить в рестораны никто не запрещает. Сам я, когда хожу в ресторан,  дочку отправляю играть в детскую комнату.

Есть еще замечания к проекту закона:  все, о чем в нем говорится, в той или иной мере учитывается в других законах – на секс-шопах и так висит табличка "18+", на продажу алкоголя детям тоже есть запрет.

–   Тут же не говорится о продаже алкоголя. На заседании комитета по законодательству сотрудники ГУ МВД предоставили нам данные –  где есть запреты, там количество протоколов, оформленных за нарушения, мало. Так как установлена ответственность.

У нас существовал номинальный запрет без четких юридических формулировок.  Никого нельзя было привлечь к ответственности, и детей нельзя было выгнать. Новые данные, которые используются в законе, учитывают успешный опыт других регионов.

Где гарантия, что новый закон будет работать, если предыдущие не слишком хорошо выполнялись?
–   Как раз расплывчатость формулировок не дает закону работать. Предыдущие ограничения, "лайтовые", как я бы их назвал, которые действовали, действительно не давали возможность определить каким образом привлекать родителей и должностных лиц, например, бара, к ответственности. На сегодня, если закон будет принят, формулировки будут более четкими, они позволят сотрудникам полиции  грамотно составлять протоколы и привлекать виновных к ответственности.