Сотрудниками правоохранительных органов задержан мужчина, организовавший взрыв в магазине на Советском проспекте, 19, в Петро-Славянке на территории Колпинского района Петербурга. Как сообщил Metro источник в ГУВД Петербурга, в результате произошедшего погиб 27-летний молодой человек.

- Криминальные события развивались следующим образом. В послеобеденный период во вторник 29 июля пьяный 44-летний житель поселка, ранее судимый, в магазине Петро-Славянки устроил скандал, намереваясь купить пиво в долг. Когда женщина-продавец ему отказала, мужчина покинул помещение, но вскоре вернулся вновь и совершил подрыв неустановленного взрывного устройства, - сообщили Metro правоохранители.

Местные жители рассказали, что преступник застрелил мужчину, прибежавшего в магазин после взрыва. Люди говорят, что молодой человек - его зовут Иван Иванов - стал случайной жертвой злоумышленника и погиб геройски. Он услышал взрыв и побежал в магазин "спасать детей" (см видео).

- В сентябре Ивану бы исполнилось 27 лет. Его мать и отец уже умерли, он недавно потерял работу. Когда услышал взрыв, побежал к магазину - там продавцом работала его подруга Юля - по дороге услышал, что в здании есть дети, - рассказали местные жители.

Пуля преступника настигла Ивана на улице. Выстрел был сделан из самодельного устройства, предназначенного для стрельбы охотничьими патронами.

Очевидцы рассказали о том, как погиб Иван Иванов

Между тем, по данным пресс-службы СКУ РФ, злоумышленник взорвал устройства в магазине после того, как застрелил молодого человека. Всего в помещении магазина произошло не менее трех взрывов.

По официальным данным пресс-службы МВД России, в результате взрывов в магазине обрушился потолок на площади 15 кв метров, взрывной волной выбило оконные стекла. Начался пожар. Продавец не пострадала. Уточняется также, что в магазине была подорвана минометная мина времен войны. У преступника были изъяты еще две мины калибра 82 мм и граната, также
времен войны.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по факту убийства мужчины и покушения на убийство женщины-продавца. В пресс-службе Следственного комитета назвали имя подозреваемого в преступлении - это Илья Кондратьев, неоднократно судимый.

- На месте происшествия были обнаружены и изъяты две минометные мины, граната Ф-1 и иные боеприпасы. В ходе обыска по месту жительства задержанного были обнаружено все необходимое для изготовления взрывных устройств. Назначены необходимые экспертизы, в том числе судебно-медицинская и взрывотехническая, устанавливаются и допрашиваются свидетели, выясняются обстоятельства совершения данного преступления, - сообщили в ведомстве.

Дальнейшее расследование продолжается. На месте произошедшего работали помимо полицейских, сотрудники ФСБ и Следственного комитета.