Нападение в самом центре города произошло среди бела дня - в 10.50 пятницы. Как уже сообщало Metro, инспекторы ГИБДД у метро площадь "Восстания" остановили автомобиль Subaru для проверки документов. Водитель иномарки выхватил нож и устроил драку с полицейскими.

По данным пресс-службы ГУ МВД, водитель успел ранить в шею инспектора ГИБДД. Напарник полицейского пытался остановить неадекватного мужчину, и тоже получил ранения лица и рук. Чтобы обезвредить автомобилиста, полицейский выхватил табельное оружие и произвел несколько выстрелов. Нападавший получил смертельное ранение - мужчина скончался спустя некоторое время.

По некоторым данным, водитель с ножом находился в состоянии наркотического опьянения. По предварительной информации, сотрудник ГИБДД выстрелил шесть раз. По описаниям очевидцев, напавший на полицейских водитель - молодой мужчина. Иномарка, на которой он ехал, с пермскими номерами.

В Интернете уже появились свидетельства очевидцев о приозошедшем. В это время в районе площади Восстания всегда много машин. Из-за ЧП движение перекрыли.

cptn: Полчаса назад был в одном из подразделений ментовки  - при мне прошла телега из главка. На пл. Восстания гайцы тормознули паренька, по первой инфе обдолбанного. Он порезал одного гайца, второй его грохнул, но вроде тоже пострадал. В итоге у гайцев два трехсотых и жмур на руках. Собирают представителей всех подразделений главка. Проезжал мимо - сейчас машин 20, еще не все прибыли. Вам туда не надо. 

lady_janes: никому туда не надо. По Невскому пробка от Садовой, Лиговка стоит, на Гончарную напрямую не пропускают точно..

По данным следователей СКР, водителя остановили за нарушение правил дорожного движения. "Был остановлен автомобиль "Субару", водитель которого, предположительно, находившийся в состоянии наркотического опьянения, напал на двух полицейских, нанеся им удары ножом в губу и шею", - говорится в сообщении ведомства.

Сотрудники полиции применили табельное оружии и ранили нападавшего, который впоследствии скончался. По факту случившегося проводится доследственная проверка. Уточняется, что полицейский сделал предупредительный выстрел, но нападавший не остановился."В настоящее время проводится осмотр места происшествия, устанавливаются и опрашиваются свидетели и очевидцы, назначаются необходимые экспертизы, выясняются все обстоятельства происшедшего", - отмечается в пресс-релизе СКР.