Дело об аварии на “синей” ветке сейчас рассматривается в Басманном суде федеральным судьёй Александром Васиным. Подозреваемые - дорожный мастер службы пути ГУП «Московский метрополитен» Валерий Башкатов и его помощник Юрий Гордов.

Следствие заявило, что Башкатова нужно заключить под стражу, так как он мог вступить в сговор на сокрытие существенных обстоятельств проводимых ремонтных работ.

“В работе по укладке рам стрелочного перевода я участвовал только седьмого июля. Левая рама была уложена шестого числа”, - рассказал подозреваемый. – “Остряк был закреплен скруткой, я её проверял, она держалась надёжно. Последующие работы проводились 13 и 14 июля, но я в них не участвовал. Подчиненные Юрия Гордова проводили осмотр, неисправностей найдено не было”.

15 июля в 8:35 мск на перегоне между станциями метро «Парк Победы» – «Славянский бульвар» Арбатско-Покровской линии с рельсов сошли три вагона. В результате аварии погибли 22 человека, более 160 госпитализированы. Причиной катастрофы стала неисправность стрелки. Один из остряков отошел от рельсы, и поезд соскочил с путей.