В Петербурге 4 декабря Октябрьский районный суд арестовал двоих задержанных по подозрению в убийстве директора завода "Кока-Кола" (Coca-Cola HBC) Дмитрия Сошнева. Под стражу отправили ранее дважды судимого за убийство 46-летнего Вячеслава Финогенова и 28-летнего гражданина Азербайджана Дениса Чхитаури.

Как передаёт "Интерфакс" из зала суда, Чхитаури сообщил, что Дмитрий Сошнев обратился к ним с Финогеновым 27 ноября с целью приобрести кокаин. Как известно, на следующий день, 28 ноября, состоялась их встреча. Подозреваемые предложили Сошневу придти к гаражам на территории Фрунзенского района. Финогенов выстрелил в директора завода "Кока-Колы" из самодельного огнестрельного оружия, после чего они забрали 150 тыс. рублей и документы на автомобиль BMW, который собирались продать за 1 млн рублей. При попытки сбыть иномарку и были задержаны подозреваемые. Тело предпринимателя следователи обнаружили на основании показаний подозреваемых.

В Петербурге задержали подозреваемых в убийстве директора завода "Кока-Кола"

В сообщении пресс-службы прокуратуры Петербурга говорится, что оба подозреваемых в ходе допросов полностью признали свою вину и подробно сообщили следствию детали совершенного ими преступления.

"В ходе предварительного следствия установлено, что Финогенов и Чхитаури, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений с целью завладения дорогостоящим транспортным средством, принадлежащим Сошневу, имея умысел на совершение убийства, сопряженного с разбоем, 28 ноября под обманным предлогом заманили Сошнева в гараж, где Финогенов произвел не менее двух выстрелов, от которых Сошнев скончался на месте происшествия", - говорится в сообщении.

Основанием избрания меры пресечения в виде ареста, отмечается в релизе, послужила не только тяжесть совершенного подозреваемыми преступления, но и наличие у Финогенова непогашенной судимости за совершение убийства и отсутствие у Чхитаури, являющегося гражданином Азербайджана, регистрации на территории России.

Компания "Кока-Кола" окажет помощь семье убитого директора завода. Также предприятие возьмёт на себя расходы по организации похорон. У Дмитрия Сошнева остались двое несовершеннолетних детей. Сейчас они находятся под присмотром бабушки - матери директора завода "Кока-Кола". Супруга Дмитрия погибла несколько лет назад во время несчастного случая.