Версия о поджоге многоэтажного дома в посёлке Дружноселье Гатчинского района Ленинградской области подтвердилась. В результате пожара, который произошёл 19 января, погибли семеро жильцов многоквартирного деревянного дома, среди них - полуторагодовалый ребёнок. Как стало известно позднее, на одном из обгоревших трупов были обнаружены следы ножевых ранений. Также на месте происшествия, по данным телеканала Life78, были следы ацетона.

Сотрудники правоохранительных органов задержали двоих жителей Гатчинского района - 39 и 24 лет. Они подозреваются в умышленном поджоге. Как рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе СУ СКР региона 22 января, у следствия есть достаточно данных, чтобы подозревать их в причинении смерти неумышленно.

По предварительной версии, перед трагедией оба мужчины находились в гостях у погибшей в огне женщины с ребёнком. В ходе конфликта один из подозреваемых пустил в ход нож и ранил женщину. Чтобы скрыть следы он поджёг дом. В субботу следствие будет ходатайствовать об аресте подозреваемых.

22 января на месте происшествия продолжают работу спасатели и следователи СКР. Ведется поиск возможной восьмой жертвы. В рамках расследования будут проведены судебно-медицинские экспертизы, которые установят, каким образом женщина получила телесные повреждения и точные причины гибели других жильцов дома.

Число жертв пожара в Ленобласти достигло семи человек(подробнее)

Пожар в двухэтажном деревянном доме на восемь квартир в поселке Дружноселье Гатчинского района произошел вечером во вторник. Площадь пожара составила 300 кв. м. В 22:25 огонь был ликвидирован. При разборе завалов были обнаружены тела семи человек, в том числе одного ребёнка возрастом около 1,5 лет.

По факту пожара возбуждено дело по части 3 статьи 109 УК РФ ("Причинении смерти по неосторожности двум или более лицам").