В Петербурге продолжается расследование резонансного преступления. В начале марта была убита Мария Соколова, 30-летняя жительница Петербурга, уроженка Мурманска. Девушка пропала на парковке у своего дома. Спустя несколько дней труп Марии был найден на обочине дороги во Всеволожском районе.

По подозрению в убийстве Марии Соколовой была задержана Елена Р. Убийство из ревности - таков мотив преступления. Елена – законная супруга Евгения, с которым Маша долгое время встречалась, а в последнее время и жила в своей квартире.

Елена созналась в убийстве. Задержан и ее подельник – гражданин Украины Василий С. Он помогал похитить Машу. По данным следствия, девушку связали, посадили в машину, увезли за город и задушили. Следователи сейчас устанавливают все обстоятельства произошедшего. Подозреваемые в преступлении по решению суда заключены под стражу.

За ходом следствия пристально наблюдают друзья и знакомые Марии, ее родной брат Дмитрий и адвокат. Все шло своим чередом, но 23 апреля ситуация изменилась. Без уведомления пострадавшей стороны в горсуде Петербурга состоялось заседание, на котором было отменено решение Калининского районного суда о содержании под стражей Елены Р.

- Это решение Горсуда можно назвать эксклюзивным - такое бывает редко по «тяжким» статьям, - рассказала Metro адвокат Марина Мишина, - Фактически содержание под стражей подозреваемой отменено. На пятое мая в полдень в Калининском суде назначено новое рассмотрение – будет решаться вопрос о мере пресечения Елене Р. – оставить ее под стражей или отпустить под домашний арест.

- Веских оснований, чтобы отменять меру пресечения, нет, - уточнила Марина Мишина. - Не тот это человек и не те преступления – речь идет об убийстве и похищении…

В свою очередь друзья и родные Марии Соколовой считают, что такие неожиданные повороты дела об убийстве могут говорить о «сильной руке» – возможно, так облегчить участь дочери пытается мать Елены Р.

По словам близкого знакомого Маши, мать Елены Р. ранее занимала высокий пост в Следственном управлении, а сейчас является действующим адвокатом.

- Да, ходят слухи, что мать Елены раньше работала в следствии, а сейчас она адвокат. Правда, я от коллег не слышала о ней ничего, - рассказала Metro адвокат Марина Мишина.

Друзья Маши также располагают информацией, что мать обвиняемой в убийстве недавно наведалась в фирму, где раньше работала ее дочь.

“Недавно к нам на работу приходила мама Елены Р. и просила всех написать характеристику для ее дочери, причем - чем хуже мы будем писать, тем лучше будет для них. Ее хотят признать психически невменяемой, упрятать в “дурку” на три месяца, а потом вытащить оттуда. Всем, кто в нашей компании отказался от этого, посыпались угрозы…”.

Такое сообщение прислал родным Марии Соколовой бывший коллега Елены Р.

Как стало известно Metro, к делу об убийстве с самого начала были приобщены характеристики Елены. Все они – положительные. Причем, по словам адвоката, вероятное развитие событий с признанием невменяемости, не поможет обвиняемой.

- До настоящего момента я оценивала ход следствия позитивно, сейчас есть некие сомнения – но их к делу не пришьешь, - рассказала Марина Мишина, - Но на тормозах дело не спустят – суд примет справедливое решение.

Подробнее об этой истории читайте ЗДЕСЬ, ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.