Samsung поднимет стоимость своей продукции на 8-10%. Apple, согласно источникам в отрасли, объявит новые цены 24 декабря. На сколько, пока непонятно.

По словам Дмитрия Рябинина, руководителя проекта Hi-Tech Mail.Ru, ситуация для американского производителя складывается более благоприятная, чем для конкурентов.

– Apple действует соответственно спросу, – отмечает эксперт. – За последний год доля iPhone в российских продажах смартфонов выросла на 57% в штуках и на 89% в деньгах. При такой динамике компания может позволить себе максимальную коррекцию цен, тем более, на нее приходится львиная доля прибыли в высоком ценовом сегменте (после выхода iPhone 6 она поднималась выше 80%, что недостижимо для флагманов других компаний). Android-бренды, наоборот, в среднем падают по доле, поэтому вряд ли кто-то поднимет цены сравнимо с Apple, коррекция не превысит 10-15%.

В самой сложной ситуации оказывается Samsung, потому что у компании значительные расходы и при этом самая негативная динамика доли в продажах (за год минус 9% в штуках и минус 31% в деньгах), продолжает Рябинин.

– На мой взгляд, это хорошая возможность воспользоваться моментом для китайских компаний, в первую очередь Lenovo, – прогнозирует аналитик. – В целом, темпы роста российского рынка замедлятся, мы ожидаем, что в первом квартале следующего года спрос снизится на треть. Изменится и потребление – средний чек снизится. Частично это компенсируют рекордные продажи в декабре – покупатели пытаются приобрести максимум товаров по старым ценам».