Министерство строительства и ЖКХ выступает с предложением ввести административные штрафы для жильцов домов, которые занимаются искажением показаний счётчиков услуг ЖКХ, рассказали Metro в пресс-службе Минстроя. Штрафы могут появиться к началу 2015 года. 

Сумма штрафа за вмешательство в работу приборов учёта может составить 30 тысяч рублей. Управляющие компании при этом могут получить новые полномочия.

"Дело в том, что таким компаниям разрешат устанавливать на индивидуальные приборы учёта специальные пломбы, которые будут фиксировать использование устройств, искажающих значения измерений", - пояснил собеседник Metro.

Один из жителей многоквартирного дома в Москве Евгений в разговоре с корреспондентом Metro отметил, что размер штрафа можно и повысить.

"Немного удивляет цифра в 30 тысяч рублей. На мой взгляд, те, кто подделывают показания экономят намного больше. Нет, нет так: намного-намного больше. Поэтому, оптимальный размер штрафа - 50-60 тысяч. Это, скажем так, своеобразная "награда за изобретательность". Поскольку те люди, которые искажают показания, мало перед чем останавливаются: они действуют не очень тактично и часто мешают другим. Я, конечно, всё понимаю, но это раздражает", - рассказал он.

Кроме этого, планируется увеличить плату за коммунальные услуги жильцам, которые не установили счётчики.

Субъекты Российской Федерации смогут реализовать на выбор одну из двух мер.

То есть, тот или иной регион может установить правило, в соответствии с которым вся возникающая разница между объёмами фактического потребления коммунальных ресурсов и поставленных коммунальных ресурсов по многоквартирному дому распределяется между собственниками помещений, в которых отсутствуют индивидуальные приборы учёта.

Либо же субъект РФ с 1 января 2015 года сможет ввести для жильцов без счетчиков повышающий коэффициент, который ежеквартально будет составлять не менее 30% оплаты коммунальных услуг.