Проект, получивший название Forest Camp, расположится на берегу озера Длинное, что в нескольких километрах от Всеволожска и Дороги жизни. Общая площадь территории составит 7,5 гектаров. Расстояние от Петербурга - 10 километров.

По задумкам авторов, проект должен стать местом летнего отдыха для активных и креативных горожан. Это будет своего рода загородный аналог "Новой Голландии" - на территории исторического комплекса в течение трёх лет работали кафе, скейт-ринг, проходили выставки и фримаркеты. Старт проекта под Всеволожском намечен на май.

– Поскольку всё делается группой молодых энтузиастов без какого-либо постоянного инвестирования, развиваться проект будет постепенно, в течение лета, – говорит Metro куратор Роман Шолк.

По словам Романа, они уже нашли нескольких инвесторов, которые готовы вложиться в собственные проекты ресторанов. Отдельный упор хотят сделать на спортивную составляющую. На берегу озера уже есть пейнтбольная и волейбольная площадки, работает прокат велосипедов. Планируется расчистить и засыпать свежим песком пляж.

Точно известно, что в Forest Camp будут проходить ежедневные занятия йогой. Кураторы сейчас ищут участников для создания и других проектов.

Чтобы посетители смогли приехать не на один день, а на выходные или провести время в отпуске, планируется устройство кемпинга. В далеко идущих планах у ребят есть и открытие гостиницы.

Запланировано также создание арт-пространств и размещение образовательных проектов. Команда Forest Camp подыскивает арт-директора, который как раз бы занялся этой культурной составляющей. Уже рассматривется несколько кандидатур.

– Планов очень много, но насколько они осуществятся в этом году, я боюсь загадывать, – говорит Роман Шолк. - Заявки от желающих поучаствовать в проекте мы принимаем по электронной почте: roma.sholk@gmail.com.

Урбанист и архитектор Наталия Лень поддерживает идею создания такого загородного проекта. Главное, по её мнению, чтобы организаторы поддерживали чистоту в лесу и следили за природой. Тогда они смогут заручиться поддержкой многих людей.

- Но если проект направлен только на то, чтобы заработать денег на природе, раскрутить место, а потом, как часто бывает с креативными пространствами, выгнать оттуда художников и сделать клубный посёлок или базу отдыха у озера, то это уже нельзя рассматривать как положительный вариант, - отметила Наталия, - Но я очень надеюсь, что у организаторов добрые намерения и желаю им много сил для осуществления задуманного.

Эксперт отметила, что в нашем регионе таких проектов как Forest Camp пока нет. Из похожих в России есть арт-территория «Никола-Ленивец» в Калужской области. Там на площади 650 гектаров возведены 33 арт-объекта, проходят различные фестивали, работает детский лагерь и размещаются арт-резиденции.