На трибунах, которые вмещают около 4 тысяч зрителей, за два часа до начала уже не было свободных мест. 

Откроет первый день соревнований тактический эпизод "Авиамикс". Летчики России, Китая, Казахстана и Белоруссии нанесут воздушные удары по наземным целям. В качестве мишеней будет использоваться старая техника, которая будет изображать колонну условного противника и зенитные комплексы. Всего в полетах будет задействовано более 60 экипажей на новейших и модернизированных авиакомплексах, включая Су-34, Су-35, Су-39, Су-27, Су -25, Миг 29, Ту-23м3, и вертолеты Как-52, Ми-28Н, Ми-26.

Боевые стрельбы в поле 10 на 10 километров будут проводиться не управляемыми ракетами, авиационными пушками, и авиационными бомбами. 
 
По условиям соревнований бомба весом в 250 килограмм должна попасть в мишень с высоты 600 метров, при скорости самолета около 700 км в час. 
 
– Высота особого значения не имеет, – рассказал Metro офицер пресс-службы. – Система прицеливания такая, что может положить бомбу в мишень диаметром 30 метров. Но чаще она падает прямо в цель. 
 
После этого летчики пилотажный групп "Русские витязи", "Стрижи", "Соколы России", "Беркуты" выполнят фигуры высшего пилотажа. 
 
Перед началом соревнований возле полигона развернули мобильный пункт по приему граждан на военную службу по контракту.