Удивляющий своей жестрокостью и бессмысленностью инцидент произошел в сертоловском лесопарке, что во Всеволожском районе. Двое неизвестных выстрелили из травматики в жившую там белку.

Живодёров заметили гулявшие в парке местные жители, но догнать злодеев не смогли. Раненого в голову зверька добрые люди отвезли в ветеринарную клинику, где за их счёт ему сделали операцию. В тот же вечер белочку передали в центр помощи животным «Велес».

– Мы назвали её Лапулей. Белка уже прошла курс антибиотиков, чувствует себя лучше. Её жизни ничего не угрожает, – рассказала Metro сотрудник «Велеса» Татьяна Скворцова. – Лапуля сейчас находится на карантине в отдельном боксе, от других животных она пока что изолирована. На полную реабилитацию уйдёт ещё около двух месяцев, но уже через месяц станет ясно, сможет ли Лапуля вернуться в естественную среду обитания.

Татьяна отметила, что если по состоянию здоровья зверёк не сможет снова жить в лесу, то он останется на попечении в центре.

Это уже не первый в Петербурге случай жестокого обращения с белками. Чуть больше года назад, в августе 2014-го, студент Академии правосудия Елисей Владимиров убил белку двумя выстрелами из пневматического пистолета.

Произошло это на глазах посетителей, в том числе гулявших в парке родителей с детьми. По версии подсудимого, он не хотел убивать белку, а только пытался отпугнуть её – Елисей Владимиров заявил, что животное напало на него, намертво вцепившись в ногу.

Было возбуждено уголовное дело, но в итоге суд амнистировал студента в честь 70-летия Победы.

Другой инцидент произошёл в августе этого года в парке Александрино, что в Кировском районе. Местные жители своими силами выявили членов банды охотников на белок. Похищенных зверьков злоумышленники продавали на чучела.