По данным МЧС Ленобласти, шторм, который обрушился на регион, уже стал причиной отключения света в Ленобласти.

- В результате комплекса неблагоприятных метеорологических явлений на территории Ленинградской области произошло веерное отключение энергоснабжения в Кингисеппском, Сланцевском районах, - сообщили спасатели.

Как уточнили в пресс-службе УМЧС, без света остались 1504 человека в 13-ти населенных пунктах.  В зоне отключения социально значимых объектов нет.

Специалисты «Ленэнерго» уже восстанавливают электроснабжение.
-  Технологические нарушения произошли на линиях электропередачи 110 кВ в результате прохождения циклона по территории региона, - сообщили энергетики, -  Отключения затронули в основном отдаленные малонаселенные пункты. Для того, чтобы не допустить развития технологических нарушений диспетчеры ОАО «Ленэнерго» организуют резервные схемы электроснабжения потребителей.

Напомним, в Петербург и Ленобласть пришел шторм "Святой Иуда", который перед этим "пошумел" во Франции, Нидерландах, Британии, странах Балтии. На Ладоге и Финском заливе обещают ветер до 28-ми метров в секунду. Высота волн ожидается до трех метров. В северной столице также будет весьма ветрено, осадки.

- 29 октября 2013 года в Санкт-Петербурге ожидается усиление ветра в порывах до 28 м/с, а так же подъем уровня воды в акватории Невской губы более чем на 2 метра, - сообщили Metro в пресс-службе МЧС Петербурга.

- По состоянию на 08:56 29 октября подъем уровня воды у гидропоста "Горный институт" составил +26 см. Юго-западный ветер дует с силой 9 м/с и продолжает усиливаться, - сообщили утром в пресс-службе спасателей, - Метеорологи по-прежнему прогнозируют на сегодняшний день в нашем регионе, и в частности в Санкт-Петербурге штормовую погоду и значительный подъем воды в акватории Невской губы. В связи с этим, в девять часов утра началось опускание затворов комплекса защитных сооружений (дамбы) Санкт-Петербурга.

Также ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу напоминает жителям и гостям города о необходимости соблюдения мер безопасности в ветреную погоду, когда особую угрозу представляют высокие деревья и широкоформатные рекламные щиты.