Под картиной Казимира Малевича "Чёрный квадрат" найдено цветное изображение. Об этом в четверг сообщает телеканал "Культура" со ссылкой на Третьяковскую галерею.

Сенсационное открытие было озвучено на международной конференции, посвящённой 100-летию загадочной картины.

При помощи рентгеновских лучей на "Чёрном квадрате" учёные увидели очертания другой картины Малевича: под микроскопом через трещины полотна просвечивает другой красочный слой. Как удалось установить, под ним есть ещё и третий.

- Было известно, что под изображением "Чёрного квадрата" было некое нижележащее изображение. Мы выяснили, что таких изображений не одно, а два, - рассказала научный сотрудник отдела научной экспертизы Третьяковской галереи Екатерина Воронина. - И доказали, что первоначальное изображение - это кубофутуристическая композиция, а лежащая под "Черным квадратом" - протосупрематическая композиция.

Но и это ещё не всё! Учёные практически расшифровали надпись на "Чёрном квадрате", написанную автором. Екатерина Воронина и ещё один автор исследования Ирина Рустамова пришли к выводу, что в слове, начинающемся на "Н" и заканчивающемся на "ОВ", не хватает трёх букв.

Специалисты предполагают, что фраза целиком выглядит как "Битва негров в тёмной пещере".Таким образом, картину Малевича можно расценивать как заочный диалог с эксцентричным французским художником Альфонсом Алле, являющегося автором полотна "Битва негров в тёмной пещере глубокой ночью", написанного в 1882 году. 

Напомним, что "Чёрный квадрат", написанная в 1915 году - это самая известная работа Казимира Малевича, а также одна из самых обсуждаемых картин в русском искусстве.

"Чёрный квадрат" входит в цикл супрематических работ Казимира Малевича, в которых художник исследовал базовые возможности цвета и композиции; является, по замыслу, частью триптиха, в составе которого также присутствуют "Чёрный круг" и "Чёрный крест".