До сих пор не найдены родственники женщины, которую обнаружили с новорожденным ребёнком летом 2013 года жители деревни Войпала Кировского района Ленинградской области. На вид женщина чуть старше 30 лет, внешность восточная. Как сообщает пресс-служба "Фонда помощи трудовым мигрантам из Средней Азии", у них не было никаких документов, поэтому установить личности не удалось. Усугубляет ситуацию то, что женщина – глухонемая, но язык глухонемых не понимает. Ни полиция, ни миграционная служба не смогли установить личность матери и ребёнка.

"Читать она тоже не умеет, – рассказывает Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов. – Контакт с женщиной установить не удалось, поэтому ее прежнее место жительства, родственники и место нахождения предыдущих лет не найдены".

Из-за проблем с коммуникацией не удалось установить ни имени, ни фамилии ребёнка. У малыша нет ни свидетельства о рождении, ни полиса обязательного медицинского страхования. Согласно закону, ребёнок не может получать вакцинацию и регулярные осмотры педиатром, патронажной сестрой и другими врачами. Также его мать не имеет возможности получить единовременное пособие на ребенка и оформить иные выплаты.

Председатель некоммерческой организации "Фонд помощи трудовым мигрантам из Средней Азии" Махмут Маматмуминов призывает всех неравнодушных людей помочь безымянным матери и ребенку.

"Сведения о них уже направлены в медицинские учреждения, – рассказывает Маматмуминов. – Я думаю, родственники этой женщины уже давно её ищут, и даже случайное упоминание в соц.сети может сыграть решающую роль".

Напомним, что сотрудники полиции Петербурга также разыскивают мать малолетней девочки, найденной 15 марта 2014 года на Магнитогорской улице в Красногвардейском районе Петербурга. Девочка плохо говорит по-русски, но реагирует на азербайджанскую речь. Подробнее о "потеряшке" читайте здесь.