В Москве на 41-м году жизни скончалась певица и актриса Жанна Фриске, которая была больна раком (неоперабельная опухоль мозга).

Смерть Жанны Фриске 15 июня стала одной из самых обсуждаемых тем в российских СМИ, многие пытаются найти ответ на вопрос о том, почему умерла Жанна Фриске, какова основная причина её смерти.

Выяснилось, что ещё в январе 2014 года, когда широкой общественности стало известно о болезни певицы, в ряде СМИ проходила информация о взаимосвязи рака с процедурой ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение). Речь идёт об искусственном оплодотворении. По неподтверждённым данным, Фриске как раз и прибегала к этой процедуре. Во время неё женщине приходится активно принимать гормоны, что, якобы, может провоцировать резкий рост опухоли.

Гинеколог-репродуктолог Денис Огородников заявил корреспонденту Metro, что опухоль Фриске развивалась самостоятельно и её рост не стимулировался внешними факторами.

- Во-первых, опухоль у Фриске появилась ещё до беременности. Это необходимо учитывать. Второе - её опухоль не чувствительна к тем гормонам, которые используются в ЭКО. Ну и, наконец, в медицине пока вообще ещё не найдена взаимосвязь между ЭКО и появлением онкологического заболевания, - отметил Огородников. 

Пять моментов, благодаря которым Жанна Фриске запомнится навсегда

Добавим, что от глиобластомы Фриске лечилась в одной из клиник США, а затем и в Китае. В конце октября 2014-го года певица вернусь в Москву. 

Жанна Фриске не дожила до своего 41-го дня рождения несколько недель. Она будет похоронена на Николо-Архангельском кладбище. У певицы остался двухлетний сын Платон. Отметим, что после смерти Фриске её официальный сайт перестал функционировать: теперь на нём размещена лишь фотография Фриске и указаны годы жизни.

Все новости Metro о жизни и смерти Жанны Фриске читайте ЗДЕСЬ.