Эллиот Цвейг, заместитель директора Института по исследованию средств массовой информации Ближнего Востока на примере казни иорданского пилота Муаза Юсефа аль-Касасба рассказал Metro почему ИГИЛ (запрещённая на территории РФ террористическая организация) выбирает столь жестокие виды лишения жизни пленников.

Почему не иорданского лётчика ИГИЛ не стал менять на террористку?
Есть несколько вариантов. Первый – какая-либо из сторон, Иордания или ИГИЛ по каким-то причинам не захотели проводить эту сделку. Возможно, что иорданский пилот был убит уже давно, а видео с его казнью появилось только сейчас. Нет доказательств того, что он был в живых в течение долгого времени после пленения, поэтому мы не можем установить тот факт, что убийство действительно произошло недавно. Конечно, это лишь один из вариантов, потому что мы не знаем всей подоплёки того, почему обмен не состоялся.

Почему боевики Исламского Государства выбрали столь жестокий вид казни?
Учитывая то, что этот лётчик участвовал в сбрасывании зажигательных бомб, они таким изощрённым образом могли вернуть ему долг. Также для немаловажен фактор шока, потому что очередное видео с обезглавливанием не вызовет такого большого резонанса у противников ИГИЛ. 

Как Иордания может бороться с Исламским государством?
Иордания участвует в авианалётах против ИГИЛ и, скорее всего, продолжит в этом участвовать. Еще предстоит выяснить как общественное мнение в Иордании отреагирует на последние события. Правительство, конечно, надеется, что народ сплотится вокруг него. Также государство будет пресекать любые симпатии населения к ИГИЛ, которые могли быть до казни пилота.