Фестиваль короткометражного документального кино "12 духовных скреп" состоялся в небольшом боснийском городке Андричграде. Участники – молодые режиссёры из России, Сербии, Белоруссии и Украины. Кинофорум прошёл при поддержке знаменитого сербского режиссёра Эмира Кустурицы. 12 победителей получили возможность обучаться в его новой школе кино.

– Цель фестиваля – не просто провести конкурс и наградить участников, а создать корпус документалистов-пропагандистов из разных стран – русских по духу и задающих новые правила для всего мира с помощью искусства создания неподдельных фильмов-историй, – объяснили Metro представители проекта "Сеть", организаторы мероприятия.

Всего было 12 номинаций, или, как их называли сами участники и организаторы, 12 скреп: щедрость, история, Пасха, победа, родина, семья, милосердие, русский язык, Путин, народ, государство и литература.

– Скрепы от скрепок отличаются качественно. Скрепки – для того, чтобы временно собрать вместе то, что и поодиночке вполне может существовать. А скрепы удерживают то, что составляет нечто значимое только вместе, – поделился с Metro российский журналист Анатолий Вассерман, один из гостей фестиваля. – Например, мы можем представить талию без обруча хулахуп, но не можем представить бочку без обручей. Очень надеюсь, что уже следующий фестиваль будет проходить на территории Юго-Западного федерального округа Российской Федерации на базе Одесской киностудии.

– Мы решили выявить тех, кто с помощью кино расскажет сейчас (и будет делать это впредь) о фундаменте братских славянских народов – духовных скрепах, – прокомментировал Metro Эмир Кустурица. – Уверен, что сегодняшний фестиваль откроет миру новых молодых режиссёров-документалистов. И мы готовы поддержать их, обучая в нашей школе кино. Это совсем новый проект. Академия начнёт свою работу этой осенью. Программа обучения пока не утверждена, но мы сделаем это в ближайшее время.

Город, в котором проходил фестиваль (Андричград), построен совсем недавно. Он создан Кустурицей как декорация одного из его фильмов и теперь останется как память и кусочек истории.

– Город сконструирован так, что, когда включаешь камеру, он выглядит красиво с любого угла, – пояснил Эмир.

Победителям фестиваля режиссёр вручил сертификаты на обучение в школе кино и памятные награды.

– До 2008 года я был аполитичен, а потом решил, что пойду на выборы. Но за кого голосовать, не знал и решил узнать подробнее о кандидатах, – говорит екатеринбургский режиссёр Евгений Кулик, победитель в номинации «Путин». – Именно тогда для меня перестал существовать вопрос, доверять Путину или нет. Мой фильм «Выбор» рассказывает об истории, которую в России знают не все. После падения Берлинской стены толпа радикалов собралась в Дрездене возле здания резидентуры КГБ. Молодой офицер вышел к людям, чтобы их успокоить. Это был Владимир Путин. Несмотря на то что в соседнем здании находились его жена и дети, он не убежал, а рискнул успокоить толпу. Это у него получилось.

Кустурица приоткрыл завесу тайны и рассказал о фильме, над которым работает.

– Фильм будет называться «На Млечном Пути». Он состоит из трёх частей. Первая – о человеке, змее и женщине. Вторая часть о том, как человек влюбляется в эту красивую женщину и как змей спасает ему жизнь. Третья часть повествует о том, как человек становится монахом, потому что его любимая погибла. Сегодня я снимал один кадр 45 раз. Змея в кадре должна доползти до камня, а я – развернуться вокруг него на осле. Я потратил два часа на этот момент, чтобы снять его именно так, как вижу. Я всё время сомневаюсь, хорошо ли у меня получается. В съёмках фильма нужно быть больше упорным, чем талантливым.