День 1.
Первый взгляд

Столица Ганы Аккра огромна. В первый же день мы ныряем в городские джунгли. В программе – посещение двух колоритных районов городских трущоб, а также общение с Лилли, которая пытается научить местных подростков рисовать, делать сувениры и верить в будущее. «Гана – это рай для фотографов», – говорит победитель от России Александр Свистунов. «Я в жизни не видела ничего похожего», – поддерживает Сашу вторая победительница Доминика Выпиич из Швеции. Чтобы вы понимали: только за первый день они делают около 500 фотографий каждый.

День 2.
Природно-исторический

Температура воздуха в тени +32°С. Влажность – почти 100% Шанс подхватить малярию – высокий, природа – потрясающая, настроение группы –супер. В нашем экзотическом «фотоменю» сегодня – прогулка по подвесным мостам в Национальном парке Какум и историческая крепость Cape Coast Castle на берегу Атлантики.

День 3.
Снова в путь

Мы проводим в машине по 3–4 часа каждый день. Сегодня наша цель – знакомство с Мариан и Эрасмусом, которых поддерживает Reach for Change. Вместе они создали компьютерный клуб IT4Teens. Здесь каждый желающий может бесплатно обучиться азам программирования.

День 4.
Отмена полёта

Хорошо отдохнув, мы снова едем по знакомой пыльной дороге в местный аэропорт. Замысел был отличным – часовой перелёт в Аккру сэкономил бы нам кучу времени. Но рейс неожиданно отменили. Оказалось, для Ганы – это самое обычное дело. В итоге пришлось тратить на дорогу 6 часов.

День 5.
Очень жаркий север

Наконец-то нам удалось познакомиться с местными авиалиниями! Мы прилетели в Тамале – самый северный и самый бедный регион Ганы. 300 км в дороге очень сближают. Каждый исполняет гимн своей страны в нашем минивэне. Тайский гимн прекрасен!

День 6.
Свидание со слонами

Следующая остановка – эко-деревня. Тут добывают масло дерева ши и катают на каноэ в окружении жужжащих комаров. На нашей коже смешаны реппелент и защитный крем от солнца. Мы готовы ко встрече со слонами в среде их обитания – Национальном парке Mole.

День 7 .
Первый президент

В самый последний день мы встречаемся с Джеймсом Кофи Аннаном – основателем школы Challenging Heights.

Уже перед вылетом быстро посещаем мемориал первого президента Ганы. Его внушительная бронзовая статуя не оставляет никаких сомнений: начиная с обретения независимости в 1957 году Гана движется только вперёд и движется с огромной скоростью.