Более 500 человек прислали снимки на фотоконкурс "Территория", который проводили совместно редакция Metro и киноторговая компания "Вольга". Из огромного количества фотографий с красотами нашей необъятной родины больше всех нам понравилось фото москвича Александра Козлова, геолога на пенсии. Хотя, надо сказать, фото в редакцию прислал не он сам, а его жена.

– Я даже не знал, что жена отправила на конкурс какие-то мои снимки, – признался победитель. – Я разбирал свои фотоархивы и переводил старые фото в «цифру» на компьютер. Она, видимо, выбрала один из них и прислала в редакцию.

Александр обрадовался новости о победе и заметил, что участвовал в подобном конкурсе впервые.

– Мои снимки последний раз вообще печатали аж в 1982 году в специальном геожурнале "Земля и недры", – отметил он.

На фото Александр со своей собакой заснят в горах в северной части Хабаровского края. Там он с коллегами занимался перспективным освоением БАМа. Снимок сделан в экспедиции в 1986 году, недалеко от реки Улья.

Он выиграл поездку на двоих на остров Ольхон, который расположен посреди озера Байкал. Мы решили узнать, с кем он туда поедет и чем будет заниматься.

– Конечно, возьму с собой жену, – ответил геолог. – Байкал хочу посмотреть поближе, так как видел его только проездом в 1982 году, когда везли груз из Читы. Может быть, порыбачу, хотя, видя что в последнее время делают с Байкалом, не знаю.

Интервью с Егором Бероевым, сыгравшим в фильме "Территория", которому и был посвящён конкурс, читайте ЗДЕСЬ