Победительница конкурса "Мисс мира-2008" Ксения Сухинова обратилась с просьбой к президенту России Владимиру Путину, она попросила его спасти амурского тигрёнка по прозвищу Мира. Соответствующее обращение она опубликовала на своей странице в Facebook.

Как написала Сухинова, тигрёнок стал жертвой торговцев экзотическими животными, которые незаконно переправили малыша из Украины в Россию. Сейчас его нельзя нигде разместить, так как у него нет нужных документов, которые требуют в зоопарках и специальных приютах.

- О тигре нужно позаботиться и найти ему подходящий постоянный дом. К сожалению, никаких документов у Мира нет, поэтому в зоопарк или специализированный приют его не возьмут, - пишет обладательница престижного титула.

К Путину девушка решила обратиться после его вдохновляющей речи, которую он произнёс на сцене Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке 28 сентября. Сухинова написала, что считает президента России главным миротворцем организации и поэтому, по её мнению, он должен понять, насколько его помощь необходима тигрёнку.

Отметим, что лидер российской Федерации Владимир Путин много раз оказывался в центре внимания СМИ из-за своей любви к тиграм. Так в 2013 году в тайге были отловлены пять ослабленных тигрят, которых после длительного выхаживания Путин лично выпустил обратно на волю. Помимо этого российскому лидеру в 2008 году на день рождения подарили уссурийского тигра, которого после отдали в зоопарк, а в 2014 году знаменитый зоолог, ведущий телепередач о животных Николай Дроздов подарил Путину на его 62-летие плюшевого тигра. Отметим также, что президент России был инициатором создания автономной некоммерческой организации "Центр "Амурский тигр", которая занимается сохранением и увеличением популяции амурского тигра.