Победитель финала "Евровидения-2015", исполнитель из Швеции Монс Монс Сельмерлёв рассказал, что песня "Heroes", с которой он выступал, написана по следам его собственного прошлого и посвящена всем, кто когда-либо подвергался травле в школе.

По словам исполнителя, в школе его преследовал и задирал местный хулиган, а все школьные приятели Монса Сельмерлёва отвернулись от него. Ситуация переменилась к лучшему только тогда, когда из другого учебного заведения в класс, где учился Монс Сельмерлёв, пришёл новенький ученик, и вместе они смогли противостоять травле.

– Мы все – герои, независимо от того, кто мы и кого мы любим. Я думаю, что мы должны защищать слабых в обществе, поддерживать их. Я думаю, моя песня может повлиять на людей, – прокомментировал Сельмерлёв, цитирует его слова РИА "Новости".

Лидером в голосовании на Евровидении-2015 стал исполнитель из Швеции Монс Сельмерлёв. В интервью журналистам после объявления итогов он рассказал, что не был готов к победе и не сразу осознал, что произошло. После того как он понял, что обошёл в голосовании на несколько пунктов Россию (наша соотечественница Полина Гагарина заняла в конкурсе второе место. – Прим. Ред.), он даже "пролил пару слезинок".

– Я не услышал сразу. Результаты были близки друг к другу. Я думал, что выиграет или Россия, или Италия. И после того, как 20 стран отдали свои голоса, я действительно так думал. Я так горд, так рад, так счастлив! – сказал Сельмерлёв.

  1. Швеция Монс Сельмерлёв
  2. Россия Полина Гагарина
  3. Италия Il Volo
  4. Бельгия Лоик Нотте
  5. Австралия Гай Себастьян
  6. Латвия Амината Савадого
  7. Эстония Элина Борн и Стиг Ряста
  8. Норвегия Мёрланд и Дебра Скарлетт
  9. Израиль Надав Гедж
  10. Сербия Бояна Стаменов
  11. Грузия Нина Сублатти
  12. Азербайджан Эльнур Гусейнов
  13. Черногория Ненад Кнежевич
  14. Словения Maaraya
  15. Румыния Voltaj
  16. Армения Genealogy
  17. Албания Эльхаида Дани
  18. Литва Моника Линките и Вайдас Баумила
  19. Греция Мария-Елена Кириаку
  20. Венгрия Богги
  21. Испания Эдурне
  22. Кипр Гианнис Карагианис
  23. Польша Моника Кушиньска
  24. Великобритания Electro Velvet
  25. Франция Лиза Анжелль
  26. Германия Энн Софи

Россиянка Полина Гагарина заняла второе место на популярном песенном конкурсе "Евровидение", финал которого прошёл в столице Австрии Вене в ночь с 23 на 24 мая. Конкурс прошёл в 60-й раз.

По итогам зрительского голосования Гагарина набрала 303 балла, уступив пальму первенства шведу Монсу Сельмерлёву (он набрал 365 баллов). На третьей позиции расположился итальянский коллектив Il Volo (292 балла).

На "Евровидении" российская певица Полина Гагарина представляла песню "A Million Voices". Как ранее сообщал Первый канал, композиция - "плод работы интернациональной команды авторов (Габриэль Аларес, Иоаким Бьернберг, Катрина Нурберген, Леонид Гуткин, Владимир Матецкий)".