Банк России сообщил утром 8 апреля на своё официальном сайте, что отзывает лицензии на осуществление банковской деятельности у московского "Соверен Банка", небанковской организации "Майма", а также у самарского "ФИА-БАНКа".

Решение о прекращении работы "ФИА-БАНКа" было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, значением нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже двух процентов, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом "O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Иная история приключилась у "Соверен Банка". В данном случае ЦБ настоял на отзыве лицензии из-за высокорискованной кредитной политики и сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж. При этом руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации ее деятельности.

Что касается лишении лицензии кредитной организации "Майма" и назначении временной администрации, то и тут Центральный Банк указал на нечистоплотность руководства. В частности, Банк России сообщает о несоблюдении требованиям законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Согласно данным отчетности, по величине активов АО "ФИА-БАНК" на 01.03.2016 занимало 175 место в банковской системе Российской Федерации, "Соверен Банк" (АО) — 485 позицию , а "Майма" находилась 693 месте.