"Сталинобусы"- рейсовые автобусы с портретом Иосифа Сталина - запустят в трех российских городах к 70-летию победы в Сталинградской битве. Их можно будет увидеть 2 февраля на улицах трех городов - Волгограда, Читы и Петербурга, сообщают "Известия".

"В Волгограде автобусы будут курсировать аж до 9 Мая. А в северной столице России 2 февраля по маршруту Невский - "Василеостровская" поедет бесплатный автобус FIAT Ducato", - рассказал изданию координатор акции "Автобус Победы" в Европейской части России Алексей Рерих.

По его словам, в Волгограде на народные пожертвования на улицы выйдут сразу пять маршрутных микроавтобусов, в Чите - один-два.

Рерих отметил, что во всех трех городах активистам удалось договориться о размещении портретов Сталина с частными транспортными компаниями.

При этом акцию финансово и организационно поддержали КПРФ, Профсоюз граждан России и Народный комиссариат исторической достоверности, чьи логотипы в благодарность разместят на "сталинобусах", подчеркнул он.

- Нас поддержали рядовые участники движения "Суть времени" политолога Сергея Кургиняна, но только неофициально", - добавил Рерих.

Прошлые акции "Автобус Победы", проводимые с 2010 года, ознаменовались множеством скандалов. Тем не менее, организаторы акции заявили изданию, что не боятся критики и судебных процессов.

В Петербурге выход на линию "сталинобуса" в первый раз получил большой резонанс. В день открытия маршрута автобуса со Сталиным на борту, его поджидали противники акции. Автобус был закидан яйцами и сошел с маршрута.

Первый автобус со Сталиным на борту появился в Петербурге в 2010-м. Разукрашенный автобус ходил по маршруту №К-187 - через Невский проспект на Васильевский остров.

Добавим, автобус, на котором появится портрет Сталина на этот раз - FIAT Ducato - небольшой пассажирский микроавтобус.