По выходным в самых неожиданных местах Северной столицы стало появляться пианино ярко-жёлтого цвета, на котором может поиграть любой желающий, почувствовав себя уличным музыкантом. Так, с 15 по 17 августа инструмент появился в ЦПКиО на Елагином острове, а с 23 по 26 – на Малой Конюшенной улице.

Автор проекта Yellow Piano, пианист и педагог Марина Худых рассказала Metro, что в будущие выходные путешествие музыкального инструмента продолжится, но место, где оно появится пока держат в секрете.

- Следить за перемещениями жёлтого пианино можно в Instagram по хэштэгу #yellowpiano или на сайте проекта. Сейчас я могу только сказать, что на этих выходных вокруг пианино будет создана история – проект совместит в себе музыку и изобразительное искусство.

Идея этого проекта зародилась у Марины ещё год назад, когда она путешествовала и какое-то время жила в Европе. Она часто встречала на улицах музыкальные инструменты, на которых мог поиграть любой желающий и захотела сделать что-то подобное в России.

Вернувшись в Петербург, Марина взяла инструмент бесплатно по объявлению, друзья помогли его вывезти, а перед первым выходом пианино «в свет» его покрасили в яркий, тёплый цвет и расписали. С тех пор, появляясь на улицах, жёлтое пианино радует и удивляет горожан.