В Год литературы День Достоевского отметят с размахом. Праздничные мероприятия пройдут не только на Сенной, но и на Владимирской и Манежной площадях.

– Спектакли и другие развлечения в этот раз состоятся и на Невском проспекте, – отметила директор Музея Ф.М. Достоевского Наталья Ашимбаева.

Так, например, витрина магазина «Буквоед» на главной улице города на три часа превратится в каморку Раскольникова. В ней будут проходить спектакль одного актёра  и народное чтение романа «Преступление и наказание». Особый сюрприз к празднику подготовили художники театра «Кукольный формат»: они создали четырёхметровые куклы-марионетки в виде Достоевского, Гоголя и Пушкина. 4 июля «гигантские классики» пойдут в гости к своим памятникам и развлекут петербуржцев.

– Марионеток уже испытали в действии, они очень понравились детям, – говорят представители театра.

Главная часть программы  состоится на Манежной площади.  Днём она превратится в кинотеатр под открытым небом, где желающие  посмотрят многосерийный фильм Дмитрия Светозарова «Преступление и наказание». Вечером  того же дня на спектакле «В начале июня, в чрезвычайно жаркое время...» горожан снова ждёт встреча с героями знаменитого романа.

– Эта постановка – современный взгляд на произведения Достоевского и других русских классиков. В спектакле будут акробатика и элементы оперы, – сообщил режиссёр Александр Баргман.  

Лекции, посвящённые творчеству классика, пройдут в Книжном дворике библиотеки им. В. Маяковского.