В эту субботу, 11 июля, романтичный ретро-трамвай отправляется в свой первый рейс. В салоне транспорта 30-х годов прошлого века на протяжении всего путешествия будет звучать джаз.

"Прогулку по ночному Петербургу на старинном музейном трамвае украсит живая музыка, - рассказывает Metro организатор мероприятия Наталья Мороз. - В этот вечер для пассажиров исполнят джаз саксофонист Кирилл Большаков и тромбонист Руслан Кондаков. Маршрут начнётся от музея городского электротранспорта на Васильевском острове и продлится до площади Тургенева. Маршрут в одну сторону займёт примерно час. Поэтому, скорее всего, мы сможем предложить посетителям маршрут либо в сторону площади, либо от площади на Васильевский остров".

В рейс выйдет "Моторный стальной" вагон 30-х годов прошлого века, или просто МС, как его чаще всего называют. Петербуржцы и гости северной столицы могли ранее видеть трамвай во время парада ретро-транспорта:

В День Победы по центру Петербурга проехали ретротрамваи (фото)

Парад ретро-транспорта прошёл в Петербурге накануне Дня города (фото)

Прогулка начнётся в 21.00 на Среднем проспекте Васильевского острова. Мероприятие платное.

Как отмечают организаторы, возможно, подобные ретро-рейсы будут организовывать каждые выходные.

"Уже есть задумка, что через выходной в рейс отправится трамвай-"стиляга", - рассказывает Наталья. - Он украшен гирляндами. Думаю, это будет не менее красивое зрелище".