В Москве состоялась церемония открытия 37-го Московского международного кинофестиваля, которая проходила в театре "Россия". По красной дорожке прошли зарубежные и российские звёзды под радостные крики публики, которая жаждала сделать фотографии со своими кумирами. 

Стоило звёздам ступить на красную дорожку, как в толпе ожидавших их приезда людей начинали раздаваться крики восторга. Из-за пасмурной погоды многие захватили с собой зонтики, но они, к счастью, не пригодились. Дождь был слабый и не испортил прекрасные наряды и прически артистов.

Английская актриса Жаклин Биссет пришла на ММКФ в одной туфле: "Это не новый тренд, - объяснила актриса. – Я просто упала, поэтому хромаю. Упала здесь, в Москве, в первый день приезда. Я так разговорилась, что не заметила ступеньки. Поэтому я пошла в магазин для балерин и купила чешки. Вот сегодня я одной ногой в туфле, а другой – в чешке".

Глава жюри ММКФ, французский режиссёр Жан-Жак Анно, чья картина "Тотем волка" открыла фестиваль, поддерживал хромающую Жаклин и даже встал на колено, чтобы поправить ей платье.

Актриса сказала, что прилетела в Москву уже второй раз: "В первый визит у меня была встреча с Владимиром Путиным. Я очень рада приехать на фестиваль. Но мне очень стыдно, что я не смотрела так много русских картин".

Люди, встречая всё прибывавших звёзд, выкрикивали: "Селфи, селфи". На что некоторые ответили, достав свои смартфоны и начав делать селфи на фоне публики. Например, лидер ЛДПР Владимир Вольфович Жириновский, повернувшись спиной к папарацци, начал делать селфи с помощью палки для самофото. Многие люди кричали российскому журналисту, бывшему главному редактору российской версии журнала L'Officiele Эвелине Хромченко, желая запечатлеть себя на фоне популярного журналиста в области моды.

Екатерина Стриженова рассказала Metro, что фестиваль для неё большое событие: "Я жду хороших фильмов. Хочу посмотреть американский фильм "Гонка на вымирание". Стриженова пришла в платье от Виктории Андреяновой, которое было сделано специально для ММКФ.

Почему-то многие российские звёзды выбрали красные платья для красной дорожки, в том числе и Мария Кожевникова. Но у Марии не было времени на подготовку. «Я собралась за 15 минут», – посетовала Кожевникова Metro. Платье дополнил интересный клатч, стилизованный под книгу Льва Толстого «Война и мир». Актриса рассказала Metro его историю:

– Два года назад этот клатч мне подарил на Каннском фестивале один известный французский режиссёр со словами: "Вы божественно красивы!" Потом я выяснила, что он у кого-то его «отнял», потому что я нашла там чужую кредитную карту – я её вернула хозяйке. 

Рената Литвинова выбрала платье Ульяны Сергеенко, с которой она давно сотрудничает. Как рассказала Литвинова, её залог красоты – 5-километровая пробежка почти каждый день.