Сегодня, 19 января 2015 года, по иску Альфа-Банка арестованы шесть вертолётов авиакомпании UTair. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба кредитной организации.

Отмечается, что три из них были арестованы в аэропорту города Тобольска, ещё три – в аэропорту "Плеханово" города Тюмени.

Поводом для подобных действий стало не погашение задолженности авиакомпании перед Альфа-Банком. В компании добавили, что арест имущества авиакомпании может продолжится, если задолженность не будет погашена.

- Мы сожалеем о том, что исполнение этого судебного решения, вероятно, создаст сложности для перевозки вахтового персонала ряда компаний. Одновременно с этим, мы призываем руководство UTair и его акционеров к погашению задолженности. В противном случае мы будем вынуждены продолжить действия по взысканию имущества, принадлежащего авиакомпании UTair, - сообщили в пресс-службе банка.

В Альфа-Банке также заметили, что все действия были приняты с целью "защиты интересов наших клиентов — держателей депозитов".

- Мы всегда готовы к конструктивным переговорам по урегулированию возникшей ситуации, единственное решение которой, мы видим в погашении задолженности, - добавили в кредитной организации.

Напомним, что 13 января 2015 года Альфа-банк объявил о возобновлении действий по взысканию просроченной задолженности авиакомпании UTair. Так, на прошлой неделе в аэропорту "Внуково" были арестованы три антиобледенительные машины, принадлежащие авиакомпании UTair.

А в ноябре-декабре 2014 года в различные арбитражные суды были поданы десятки исков к UTair, а также к её дочерним компаниям. Объём требований кредиторов превысил 9 млрд рублей.